行事予定

・近畿関西担当一覧 (pdf)

・令和元年度  
・平成30年度  ・平成29年度  ・平成27年度


令和元年度  近畿関係  全国関係  (2019.05.19現在)

R元  近畿バドミントン協会関係
 4月 29〜5/12  関西学生春季リーグ戦 龍谷大学・立命館大学等
29 理事会(総会) 京都:ホテルオークラ
 5月
 6月 5 レディース競技大会 滋賀:野洲市総合体
1〜7  関西学生選手権大会:千島体育館
30 第53回教職員選手権大会(団体) 京都:乙訓高等学校体
 7月
 8月 10・11 第68回全国中学校総体近畿地区予選 滋賀:ウカルちゃんアリーナ
24・25 第74回国民体育大会近畿ブロック大会
     奈良:大和郡山市総合公園施設多目的体
29〜9/6 西日本学生選手権大会 熊本県
 9月 7 第28回全国小学生選手権大会近畿予選 兵庫:加古川市立総合体
11〜29 関西学生秋季リーグ戦 体育館申請中 9/28皇子が丘公園体
15・16 第68回総合選手権大会(一般の部)
    15茨木立命館大学 16大阪枚方市立総合体
10月 5 第29回実業団リーグ戦大会(団体) 大阪:大阪府立臨海スポーツセンター
11月 2〜17 関西学生新人選手権大会 体育館申請中 奈良
15〜17 第66回高校選手権大会
     滋賀:皇子が丘公園体・県立体育館16日のみ
30〜12/1 第6回オープン小学生大会 和歌山:ビッグホエール・ビッグウエーブ
12月 8 第26回社会人クラブ団体戦大会 和歌山:県立橋本体
24〜26 第48回全国高等学校選抜選手権大会近畿予選会
     奈良:ならでんアリーナ
 1月 11 第32回小学生大会(団体) 大阪:守口市総合体
 2月 8 近畿協会理事会 京都:ホテルオークラ
15・16 第17回総合選手権大会(シニアの部)
     奈良:桜井市芝運動公園総合体
 3月 7・8 第68回実業団選手権大会(団体) 大阪:大阪府立臨海スポーツセンター
22 第42回レディース選手権大会 滋賀:野洲市総合体


R元 日本バドミントン協会関係 
 4月 3〜7 大阪インターナショナルチャレンジ2019 大阪:守口市
 5月 25〜29 日本ランキングサーキット大会 埼玉:さいたま市
 6月 9 日バ評議員会 東京プリンスホテル
12〜16 第69回全日本実業団選手権大会 埼玉:深谷市、熊谷市
15〜17 第12回社会人クラブ大会(個人) 宮城:仙台市
 7月 20〜23 第35回若菜カップ全国小学生大会 京都:長岡京市
23〜28 ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2019 東京:調布市
25〜28 第37回全日本レディース選手権大会 広島:広島市
31〜8/5 第70回全国高等学校選手権大会 熊本:八代市、東陽市、芦北町
 8月 10・11 第7回全日本学生ミックスダブルス選手権大会 千葉:千葉市
10〜14 第58回全日本教職員選手権大会 長崎:長崎市
11〜13 第20回ダイハツ全国小学生ABC大会 熊本:八代市
19〜22 第49回全国中学校大会 兵庫:尼崎市
30〜9/4 第62回全日本社会人選手権大会 福岡:福岡市
 9月 20〜23 第38回全日本ジュニア選手権大会 新潟:新潟市
21〜23 日本スポーツマスターズ2019競技会 岐阜:各務原市
29〜10/2 第74回国民体育大会競技会 茨城:石岡市
10月 11〜17 第70回全日本学生選手権大会 神奈川:小田原市、秦野市、平塚市
15〜16 ねんりん交流大会 和歌山:和歌山市
23〜27 ヨネックス杯国際親善レディース大会2019 大阪:大阪市
11月 2〜12/22 バドミントンS/Jリーグ2019 全国各地
21〜24 第36回全日本シニア選手権大会
      福島:郡山市、福島市、二本松市他
22〜24 第18回日本ジュニアグランプリ2019 栃木:宇都宮市
25〜12/1 第73回全日本総合選手権大会 東京:世田谷区
12月 6〜8 第14回全日本レディース競技大会(個人戦) 福井:福井市、勝山市
21〜25 第28回全国小学生選手権大会 徳島:鳴門市
 1月
 2月 29〜3/2 第2回全国社会人クラブチャレンジカップ 大分:別府総合
29〜3/2 第20回全国社会人クラブ対抗(団体) 大分:別府総合
 3月 未定 日バ評議員会 東京:
25〜29 第48回全国高等学校選抜大会 鹿児島:鹿児島市
27〜29 第20回全日本中学生選手権大会 東京:八王子市



平成30年度 近畿関係  全国関係   (2018.2.11現在)

H30  近畿バドミントン協会関係
 4月 28〜5/13  関西学生春季リーグ戦 龍谷・立命館大学体・皇子が丘公園体
29 理事会 京都:ホテルオークラ
 5月 20 レディース競技大会 和歌山:県立体育館
 6月 2〜14  関西学生選手権大会 未定・千島体育館
未定  第52回教職員選手権大会(団体) 兵庫:
 7月 未定  高等専門学校体育大会
8・9 近畿中学 東大阪
 8月 8・9 第67回全国中学校総体近畿地区予選 大阪:東大阪アリーナ
18・19 第73回国民体育大会近畿ブロック大会 
     和歌山:岩出市立市民総合体育館
30〜9/7 西日本学生選手権大会 岡山:岡山市
 9月 9 第27回全国小学生選手権大会近畿予選 京都:長岡京市西山公園体育館
11〜30 関西学生秋季リーグ戦 未定・皇子が丘公園体育館
22・23 第67回総合選手権大会(一般の部) 滋賀:ウカルちゃんアリーナ(県立体)
10月 13 第28回実業団リーグ戦大会 兵庫:三菱重工SP
11月 未定 高校定時制・通信制大会
3〜18 関西学生新人選手権大会 未定:
9〜11 第65回高校選手権大会 京都:福知山
11 第25回社会人クラブ団体戦大会 奈良:桜井市芝運動公園総合体
17・18 第5回オープン小学生大会 和歌山:ビッグホエール・ ビッグウエーブ
12月 25〜27 第47回全国高等学校選抜選手権大会近畿予選会
     滋賀:ウカルちゃんアリーナ(県立体)
 1月 14 第31回小学生大会(団体) 奈良:桜井市芝運動公園総合体
未定 第53回教職員選手権大会(個人) 大阪:
 2月 未定 理事会 京都:ホテルオークラ
16・17 第16回総合選手権大会(シニアの部) 兵庫:グリーンアリーナ神戸
23・24 第41回社会人クラブ選手権大会(個人) 滋賀:皇子が丘体
 3月 2・3 第67回実業団選手権大会(団体) 兵庫:三菱重工SP・三菱電機体育館
23 第41回レディース選手権大会 和歌山:県立体育館


H30 日本バドミントン協会関係 
 4月 3〜8 大阪インターナショナルチャレンジ2018 大阪:守口市
 5月 26〜30 日本ランキングサーキット大会 埼玉:さいたま市
 6月 10 日バ評議員会(サイゼン化学アリーナ) 東京:前NTC
13〜17 第68回全日本実業団選手権大会 山口:周南市・下松市
23・34 第11回社会人クラブ大会(個人) 三重:伊勢サンアリーナ
 7月 19〜22 第36回全日本レディース選手権大会 京都:京都市
24〜29 ヨネックス・秋田グランプリ大会2018 秋田:秋田市
27〜30 第34回若菜カップ全国小学生大会 京都:長岡京市
 8月 4〜9 第69回全国高等学校選手権大会 静岡:浜松市
10〜11 第6回全日本学生ミックスダブルス選手権大会 千葉:千葉市
10〜12 第19回ダイハツ全国小学生ABC大会 熊本:八代市
11〜15 第57回全日本教職員選手権大会 愛知:一宮市
16〜19 第20回全国高等学校定時制通信制体育大会 神奈川:小田原市
18〜21 第48回全国中学校大会 山口:山口市
25・26 42回全日本高等専門学校選手権大会 鹿児島:霧島市
31〜9/5 第61回全日本社会人選手権大会 高知:高知市・南国市
 9月 11〜16 ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018 東京:武蔵の森
14〜17 第37回全日本ジュニア選手権大会 長野:長野市
15〜17 日本スポーツマスターズ2018競技会 北海道:江別市
10月 5〜8 第73回国民体育大会競技会 福井:勝山市
12〜18 第69回全日本学生選手権大会 京都:京都市・長岡京市
24〜28 ヨネックス杯国際親善 大阪:大阪市
11月 15〜18 バドミントンS/Jリーグ2018 茨城:石岡市
15〜18 第35回全日本シニア選手権大会 愛知:刈谷市他
23〜25 第17回日本ジュニアグランプリ2018 栃木:宇都宮市・鹿沼市
26〜12/2 第72回全日本総合選手権大会 東京:世田谷区
12月 12/8〜2/17 バドミントンS/Jリーグ2018 東京都他各地
14〜16 第13回全日本レディース競技大会(個人戦) 熊本:熊本市
24〜28 第27回全国小学生選手権大会 東京:八王子市
 1月
 2月
 3月 未定 19回全国社会人クラブ対抗(団体) 石川:
10 日バ評議員会(サイゼン化学アリーナ) 東京:前NTC
23〜27 第47回全国高等学校選抜大会 茨城:ひたちなか市
26〜28 第19回全日本中学生選手権大会 三重:津市



平成29年度  近畿関係  全国関係

H29  近畿バドミントン協会関係
 4月 22〜5/14  関西学生春季リーグ戦:立命館大・大阪中央・龍谷大・近畿大
 5月  
 6月 8  平成29年度近畿レディース競技大会
   :奈良 ならでんアリーナ(旧奈良市中央体育館)
11〜25  関西学生選手権大会:大阪中央・近畿大
25  第51回教職員選手権大会(団体):奈良 奈良市立春日中学校体育館
 7月 近畿高等専門学校選手権大会
 8月 9・10  第66回全国中学校総体近畿地区予選:京都 西山公園体育館
12・13  第72回国民体育大会近畿ブロック大会:兵庫 神戸市立中央体育館
27〜9/4  西日本学生選手権大会:福岡 北九州市
 9月 11〜30  関西学生秋季リーグ戦:大阪中央・龍谷大・立命館大・近畿大
2  第26回全国小学生選手権大会近畿予選:大阪 府民共済SUPERアリーナ
23・24  第66回近畿総合選手権大会(一般の部):和歌山 和歌山ビッグホエール
10月 1  第27回実業団リーグ戦大会:滋賀 東近江市布引公園体育館
11月 近畿高校定時制・通信制大会
3〜19  関西学生新人選手権大会:近畿大・東淀川体
17〜19  第64回近畿高校選手権大会
       :兵庫 ウインク体育館・姫路スポーツ会館・中央体育館
25・26  第4回近畿オープン小学生大会:和歌山 ビッグホエール他
12月 10  第24回近畿社会人クラブ団体戦大会:滋賀 大津市皇子が丘公園体育館
24〜26  第46回全国高等学校選抜選手権大会近畿予選会
       :京都 西山公園体育館
 1月 14  第30回近畿小学生大会(団体):和歌山 ビッグウエーブ
第52回近畿教職員選手権大会(個人):大阪
27・2/3  第15回近畿総合選手権大会(シニアの部)
       :京都 ハンナリ-ズアリーナ(西京極)
 2月 10・17  第40回近畿社会人クラブ選手権大会(個人):大阪 岸和田総合体育館
 3月 3・4  第66回近畿実業団選手権大会(団体)
     :滋賀 東近江市布引公園体育館
18  第40回近畿レディース選手権大会:奈良 ならでんアリーナ


H29 日本バドミントン協会関係 
 4月 3/28〜4/2  大阪インターナショナルチャレンジ2017:大阪 守口市
 5月 27〜31  日本ランキングサーキット大会:埼玉 さいたま市
 6月  
 7月 1・2  第10回社会人クラブ大会(個人):奈良 桜井・田原本
5〜9  第67回全日本実業団選手権大会:秋田 秋田市
20〜23  第35回全日本レディース選手権大会:静岡 静岡市
28〜31  第33回若菜カップ全国小学生大会:京都 長岡京市
29〜8/3  第68回全国高等学校選手権大会
        :山形 新庄市、鶴岡市、尾花沢市
 8月 8・9  第5回全日本学生ミックスダブルス選手権大会:千葉 千葉市
13〜17  第56回全日本教職員選手権大会:福島 郡山市
14〜16  第18回全国小学生ABC大会:北海道 札幌市
16〜19  第19回全国高等学校定時制通信制体育大会:神奈川 小田原市
19・20  第41回全日本高等専門学校選手権大会:新潟 長岡市
22〜25  第47回全国中学校大会:佐賀 佐賀市
 9月 1〜6 第60回全日本社会人選手権大会:広島 広島市
15〜18 第36回全日本ジュニア選手権大会:群馬 前橋市
16〜18 日本スポーツマスターズ2017競技会:兵庫 姫路市
19〜24 ヨネックスオープンジャパン2017:東京
10月 6〜9  第72回国民体育大会競技会:愛媛 砥部町
20〜26  第68回全日本学生選手権大会:愛知 一宮市
25〜29  ヨネックス杯国際親善レディース大会2017:大阪 大阪市
11月 4〜2/4  日本リーグ2017:東京都他各地
17〜20  第34回全日本シニア選手権大会:石川 金沢市他
24〜26  第16回日本ジュニアグランプリ2017:栃木 宇都宮市・鹿沼市
27〜12/3  平成29年度全日本総合選手権大会:東京 世田谷区
12月 8〜10  第12回全日本レディース競技大会(個人戦):宮城 仙台市
22〜26  第26回全国小学生選手権大会:広島 広島市
 1月  
 2月  
 3月 10・11  第18回全国社会人クラブ対抗(団体):埼玉 熊谷市
23〜25  第18回全日本中学生選手権大会:奈良 奈良市
24〜28  第46回全国高等学校選抜大会:愛媛 松山市



平成27年度

H27  近畿バドミントン協会関係 日本バドミントン協会関係 
 4月    1〜5 大阪インターナショナル
     :大阪・守口市
 5月    
 6月   近畿教職員団体戦:和歌山  
 7月   1〜7  第65回全日本実業団:京都市
23〜26 第33回全日本レディース:富山市
31〜8/3 第31回若葉カップ全国小学生
      :長岡京市
 8月 5〜 6  近畿中学校:大和郡山
15〜16 国体近畿ブロック予選
     :大東市民体育館
 6〜11 第66回全国高等学校選手権
     :長岡京市・向日市・宇治市
10〜14 第54回全日本教職員:田原本町
14〜16 第16回全国小学生ABC:八代市
15〜16 第3回全日本学生ミックスダブルス
     :横浜市
17〜20 第17回全国高校定時制通信制
     :小田原市
20〜23 第45回全国中学校:釧路市
22〜23 第39回全国高専:佐世保市
28〜9/2 第58回全日本社会人:北九州市
 9月 6  近畿小学生:奈良県宇陀市
20・21 近畿総合
    :神戸グリーンアリーナ
8〜13 ヨネックスジャパンオープン2015
     :東京
20〜23 第34回全日本ジュニア
      :久喜市・幸手市
10月   2〜 5  第70回国民体育大会:岩出市
9〜15  第66回全日本学生:大阪府
 
15〜18 ヨネックス杯国際親善レディース
      :大阪市
11月   20〜22 第14回全日本ジュニアグランプリ
     :仙台市
21〜23 第32回全日本シニア:敦賀市・他
30〜12/6 全日本総合:渋谷区
12月 25〜27 全国高校選抜近畿予選
     :なみはやドーム
11〜13 第10回全日本レディース(個人戦)
      :鳥取市

23〜27第24回全日本小学生:北九州市
 1月 11 近畿小学生団体戦
   :滋賀県立体育館
30・31 近畿総合シニア
    :滋賀県立体育館 結果
 
 2月   近畿社会人   
 3月  5・6 近畿実業団:京都
27  近畿レディース
    :京都・島津アリーナ
19〜21第16回全日本中学生:宮崎市
24〜28第44回全国高校選抜:鶴岡市